Photobook du Festival

Catalogue du Festival

Télécharger

Lire

Édito

Toute activité humaine qui se pérennise un tant soit peu a vocation à s’inscrire dans l’histoire, au moins celle de la cité qui en est le théâtre. Ainsi, la ville de Clermont-Ferrand, est devenue l’une des capitales mondiales du cinéma par son Festival du court-métrage. Cette aventure a ses racines dans les années soixante-dix et l’action des étudiants et de leur exceptionnel ciné-club. Ce que certaines personnes ignorent, c’est que cette génération a aussi donné naissance à un festival d’art vidéo – VIDEOFORMES – qui a évolué pour embrasser le champ des arts numériques, et plus tard un festival du film documentaire (Traces de vie), auquel on peut rajouter Nicéphore, festival d’images fixes. Peu de cités peuvent s’enorgueillir d’un tel panel d’événements qui parcourent quasiment l’ensemble des formes du monde l’image en mouvement, hormis la ville de Toronto, la véritable capitale mondiale du cinéma (un festival de cinéma par semaine en moyenne !).

Ainsi replacée dans un contexte particulier, la 34eme manifestation d’arts numériques poursuit ses objectifs : observer, présenter, produire des œuvres en phase avec leur temps et les «nouvelles technologies ».

Pour marquer l’héritage qui est le nôtre, nous avons choisi de revisiter les pionniers de cet art récent en présentant une pièce du patrimoine : TV Buddha de Nam June Paik qui ouvre l’accès aux expositions dans lesquelles un grand nombre d’œuvres sont présentées en première mondiale, qu’elles soient produites dans notre programme de résidences (Imaginary Systems, Kika Nicolela, Agnès Guillaume) ou offertes par des artistes, comme le Pandemonium de Tania Mouraud ou loving de Regina Hübner. Ajoutons à cette liste, la pièce d’Elena Artemenko, jeune artiste russe, les œuvres présentées par la Galerie Claire Gastaud, partenaire du festival de longue date (Delphine Gigoux-Martin), ou Zaoum, un lieu d’expérimentation (John Sanborn, Isabelle Arvers). Saluons le partenariat avec le Museum Henri-Lecoq et pour la première fois le duo inédit Fanny Bauguil et Zoltar Petrescu….

Réalité Virtuelle (VR), performances audio-visuelles, causeries, débats, projections diverses et variées, un menu riche — éclectique, ouvert, sensible aux questionnements humains et aux implications de nos choix de vie pour l’avenir de la planète bleue — est offert à tous publics avec en sus des productions d’artistes en herbe (vidéo une minute, installations vidéo, …).

Seuls l’amour et l’art rendent l’existence tolérable ! (*)

Loïez Déniel, président, Gabriel Soucheyre, directeur

(*) William Somerset Maugham, in Servitude humaine

Programmation

17h | Muséum Henri-Lecoq, 15 rue Bardoux

FANNY BAUGUIL & ZOLTAR PETRESCU

17h30 | Chapelle de l’Oratoire, 14 rue de l’Oratoire

AGNÈS GUILLAUME

18h | Z∆ 0UΠ΄, 38 rue du Port

JOHN SANBORN

ISABELLE ARVERS

18h30 | Galerie Claire Gastaud, 5/7 rue du Terrail

DELPHINE GIGOUX-MARTIN

19h30 | Chapelle de l’Hôpital Général, rue Sainte-Rose

TANIA MOURAUD

20h | Salle Gilbert-Gaillard, 2 rue Saint-Pierre

NAM JUNE PAIK

REGINA HÜBNER

KIKA NICOLELA

FABIEN CHALON

IMAGINARY SYSTEMS

ELENA ARTEMENKO

9h > 23h
Digital Lounge
Accueil Festival
Maison de la Culture | Salle Chavignier

9h > 12h
Table Ronde
Espace Municipal Georges-Conchon

12h 
Vernissage Video Art Academy

Galerie Dolet | CROUS

13h 
VIDEOFORMES TV by KINIC
Maison de la Culture | Salle Chavignier

14h
FOCUS #1
SCAM | France
Maison de la Culture | Salle Boris Vian
 
15h30
FOCUS #2
Festival Elektra | Canada 
Maison de la Culture | Salle Boris Vian

16h30
FOCUS #3
VISUALCONTAINER | Italie
Maison de la Culture | Salle Boris Vian

18h30
La SCAM Invite
Espace Municipal Georges-Conchon

21h 
Soirée Performance #1
Electro Anima Experiment | Imaginary Systems
Maison de la Culture | Salle Boris Vian

10h > 23h
Digital Lounge
Accueil Festival

Maison de la Culture | Salle Chavignier

10h
Projection
Compétition #1
Maison de la Culture | Salle Boris Vian

11h

Projection
Compétition #2
Maison de la Culture | Salle Boris Vian

13h
VIDEOFORMES TV by KINIC
Maison de la Culture | Salle Chavignier

14h
Projection
Compétition #3
Maison de la Culture | Salle Boris Vian

15h
Projection
Compétition #4
Maison de la Culture | Salle Boris Vian

19h
VIDEOFORMES TV by KINIC
Maison de la Culture | Salle Chavignier

21h
Soirée Performances#2
Melmann & Maotik
Annabelle Playe & Hugo Arcier
Maison de la Culture | Salle Boris Vian
 

10h > 20h
Digital Lounge
Accueil Festival
Maison de la Culture | Salle Chavignier

10h
Projection
Compétition #5
Espace Municipal Georges-Conchon

10h50
Émission en direct
UZUPIS
Digital Lounge

11h
Projection
Compétition #6
Espace Municipal Georges-Conchon

13h
VIDEOFORMES TV by KINIC
Maison de la Culture | Salle Chavignier

14h
Projection
Compétition #7
Espace Municipal Georges-Conchon

15h
Projection
Compétition #8
Espace Municipal Georges-Conchon

16h30
Palmarès VIDEOFORMES 2019
Espace Municipal Georges-Conchon

18h
Cocktail de clôture & VIDEOFORMES TV by KINIC (émission en direct)
Maison de la Culture | Salle Chavignier