PRIX VIDEOFORMES 2019
15 > 17 mars
Samedi 16 mars : Part.1 | Salle Boris Vian | Maison de la Culture
Dimanche 17 mars : Part.2 | Espace municipal Georges-Conchon
Palmarès : Dimanche 17 mars | Espace municipal Georges-Conchon | 16h30
Accès libre
 

Jury professionnel

Le prix VIDEOFORMES 2019 du
Conseil Départemental du Puy-de-Dôme
est décerné ex-aequo à :

Swatted | Ismaël Joffroy Chandoutis | France | 21′
ET
Adieu, Corpus! | Alexander Isaenko | Ukraine | 2018 | 8’07

Swatted_060718 (3)
Adieu, Corpus!_1leg

Le prix VIDEOFORMES 2019 de la
Ville de Clermont-Ferrand est décerné à :

DIGITAL TRAUMA (And the Crystal Image) | Maria Molina Peiró | Espagne | 2017 | 8’09

Capture d’écran 2019-01-10 à 16.17.36

Jury étudiant

Le Prix VIDEOFORMES 2019 de
l’Université Clermont Auvergne
est décerné à :

WOMXN, The Nightmare Of You Know Who | Eden Tinto Collins & Adrien Gystere Peskine | France | 2018 | 5’17

Womxn2

Jury 2019

JURY PROFESSIONNEL :

Un jury professionnel composé d’ Alessandra Arno (Visual Container, Italie), Alain Thibault (Festival Elektra, Montréal) et Jean-Jacques Gay (La Scam) décernera les prix :

Prix VIDEOFORMES 2019 | Ville de Clermont-Ferrand

Prix VIDEOFORMES 2019 | Conseil Départemental du Puy-de-Dôme

JURY ÉTUDIANT 2019

Un jury composé d’étudiants de l’Université Clermont Auvergne annoncera le prix « coup de cœur » des étudiants.

Prix créé en 2012 à l’initiative de VIDEOFORMES, de l’Université Clermont Auvergne (et en particulier l’UFR Lettres, Langues, Sciences Humaines et Sociales, et le département Métiers de la Culture) et du Service Université Culture.

Emeline Boichut
Edouard Seve
Marcelo Ajauro

La compétition internationale c'est

0
Films
0
Pays
0
Films sélectionés

La compétition rend compte de la diversité des écritures, des univers artistiques et des formes innovantes de la vidéo digitale d’aujourd’hui. 

Cette année, VIDEOFORMES a reçu 480 films provenant de 47 pays :

Afrique du Sud, Algérie, Allemagne, Angleterre, Argentine, Australie, Autriche, Bangladesh, Belgique, Brésil, Bulgarie, Canada, Chili, Chine, Colombie, Corée du Sud, Croatie, Danemark, Espagne, États-Unis, Finlande, France, Grèce, Hongrie, Indonésie, Irlande, Israël, Italie, Japon, Liban, Malaisie, Maroc, Mexique, Norvège, Ouzbékistan, Pays-Bas, Pologne, Portugal, Roumanie, Russie, Sénégal, Slovénie, Suède, Suisse, Tunisie, Turquie, Ukraine.

Le comité de sélection a retenu 44 vidéos réparties en 8 programmes.

Comité de sélection : Fanny Bauguil, Roxane Delage, Alissa Geslin Izambert, Xavier Gourdet, Stéphane Haddouche, Bénédicte Haudebourg, Arnaud Simetière, Gabriel Soucheyre, Laure-Hélène Vial.